16 октября 2013 г.

О пользе белковой пищи + рецепт


Здравствуй, дорогой Друг!

фото из книги: Все для дома своими руками
Я очень рада, что ты заходишь на мой блог, - значит тебя заинтересовало
правильное сбалансированное питание.
В предыдущей статье я уже порекомендовала рецепт вкуснейшего коктейля, который можно употреблять каждый день на завтрак. Но не всегда есть возможность заготовить все ингредиенты для коктейля.

Поэтому сейчас расскажу о других полезных завтраках.
Во-первых, завтрак должен быть белковым, что именно и дает заряд энергии на долгое время, и уменьшает тягу к сладким перекусам.
К тому же белок - это важная составляющая каждой клетки нашего организма, состоящей из 22 аминокислот и, которые  являются строительными материалами для мышц и обновления тканей и гормонов каждого органа человека.

Белки помогают крови переносить кислород по сосудам и доставлять его в мозг для лучшего питания мозговых клеток, что помогает нам быстрее соображать и порождать гениальные идеи...

Специалисты медицины по питанию пришли к выводу, что дневная потребность в белке должна составлять 15-35%общего потребления калорий. Причем, мужчинам нужно немного больше белковой пищи, чем женщинам.
Недостаточное потребление белковой пищи может привести к ослаблению иммунитета, потере мышечной массы и ослаблению сердечной и дыхательной системы.

Белковая пища помогает контролировать чувство голода, поддерживает мышцы. Хотя с возрастом и при отсутствии физических упражнений мышечная масса сокращается, а жировая увеличивается, то употребляя большее количество белка, можно избежать резких "скачков сахара" в крови после употребления сладостей.
А на сладенькое тянет как раз тогда, когда не хватает белка в организме и еще одного элемента Хрома (но о хроме - потом поговорим).

 В русской традиции, когда соблюдались длительные посты в холодные времена года
(ноябрь, декабрь, а потом март и апрель), казалось бы, как нам обойтись без мяса, - мы же не в Греции живем, где полно креветок и других  свежайших морепродуктов.

Как ни странно, но именно квашеная капуста по своему химическому составу и времени переваривания полностью заменяла мясо. Но квасить капусту надо тоже правильно без сахара и без уксуса. Об этом расскажу потом.

Необязательно съедать огромные куски мяса для поддержания белка в норме. Это может быть и морская рыба и все морепродукты. Естественно, и яйца и молочные продукты: молоко, творог, простокваша, сметана и др.

Но вот Промышленный Майонез лучше исключить, - в нем никакой пользы нет. При желании можно приготовить домашний самостоятельно: это нетрудно и рецепт даю:

Майонез-айоли

Айоли средиземноморский чесночный майонез. Приправа традиционно подается к вареной рыбе, тушеным морепродуктам или
просто к вареному картофелю, а далее все зависит от Вашей фантазии.

Ингредиенты:
2  яичных желтка (но лучше 4 перепелиных желтка)
6 зубчиков чеснока, порезанных пополам
2 столовые ложки белого винного уксуса
1,25 чашки оливкового масла

Положите яичные желтки, чеснок и уксус в блендер и хорошо взбейте, добавляя постепенно масло до загустения.
Соль и свежемолотый перец добавьте по вкусу. Айоли готов.

Майонез лучше использовать свежеприготовленным. Но он может храниться в холодильнике некоторое время, но не более недели. Перед подачей на стол согрейте до комнатной температуры.
Выход - 1.5 чашки.

Также животные белки можно заменить растительными: орехи, цельные зерна  пшеницы; бобовые тоже снабжают наш организм белком без большого количества насыщенных жиров. А также дают много здоровой клетчатки.

При таком правильном употреблении белковой пищи не следует забывать о чистой воде, которая также необходима нашему организму в большом количестве.
Как только Вы проснулись, - сначала выпейте стакан чистой (лучше структурированной воды), или хорошей родниковой, очищенной, а потом уже приступайте к завтраку.

В течение всего дня тоже не забывайте пить чистую воду, особенно, когда почувствовали чувство голода, а потом и обедайте на здоровье!

Но о пользе Воды поговорим в следующий раз.


Будьте здоровы и красивы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий