30 октября 2013 г.

Тихий, бессловесный разрушитель, или что может спасти наши кости


так выглядит кость,пораженная болезнью
Еще одна маленькая страшилка, в основном, для женщин, но с хорошим концом.

Это Остеопороз - эпидемия, молчаливая, тихой  сапой разрушающая наши косточки. Всегда считалось, что это заболевание приходит после 50-лет, и может быть, и не ко всем.

Но в нашем веке все болезни помолодели и постепенно подкрадываются уже лет с 25, когда организм еще полон витаминов, дающих силы для умственного и физического труда.

При остеопорозе кости становятся более хрупкими и, в результате, возникают переломы даже при минимальной травме.


А происходит это потому что кальций плохо усваивается организмом и вымывается из костей. Витамин Д может помочь усвоению кальция, и сейчас достаточно препаратов и БАДов кальция с витамином Д, которые могут приостановить этот процесс разрушения кости.

Особенно, если представить, как в сказках, старушка рассыпается в прах - это и есть тот страшный Остеопороз, при чем эта болезнь сопровождается жуткой болью.

Следите за своими косточками смолоду!

Самый распространенный миф гласит, что остеопороз развивается у людей, которые получают мало кальция с пищей.

Но это не так! Избыточное потребление кальция приводит к нарушению минерального обмена и образованию камней в почках, но не укрепляет кости.

Остеопороз - это болезнь, при которой нарушаются обмен кальция и процесс моделирования кости. Возрастное снижение уровня половых гормонов приводит к изменению многих процессов организма, а также к нарушению активации витамина Д (в чистом виде витамин Д малоактивен), и - следствие - нарушение обмена кальция.

Поэтому для лечения остеопороза недостаточно увеличить количество потребляемого кальция и витамина Д. Если процесс зашел далеко, то нужно советоваться с опытным врачем и прикупить еще и лекарственные препараты, которые помогают.

рекомендуемые продукты питания
А лучше всего следить за питанием и оценить количество кальция, потребляемого с пищей.

Особенно необходимо за этим следить девушкам, стремящимся во что бы то ни стало похудеть,
любой ценой.
А цена может стать очень завышенной.

Но не пугайтесь, - если Вы получаете более 600 мг кальция с пищей - этого достаточно и дополнительного приема препаратов кальция не рекомендуется. Если с пищей Вы получаете менее 500 мг кальция, то необходимо изменить диету или принимать хорошие проверенные БАДы (пищевые добавки) и мультивитамины.

Вот небольшая таблица содержания кальция в продуктах питания в расчете на порцию еды - 100 г).


Вот такая нехитрая табличка поможет Вам в выборе нужных продуктов и поможет отдалить тихое наступление остеопороза.

Но, все-таки, в любом возрасте не забывайте о витаминах,
особенно, если Вам за ...

Оставайтесь молодыми, здоровыми и красивыми!


Если понадобится индивидуальная консультация, обращайтесь ко мне:


- Maolig1



- olmaz1214@gmail.com

6 комментариев:

  1. По профессии я - химик. Всегда увлекалась химией организма.Хочу сказать что кальций – самый известный и самый загадочный элемент нашего организма. Его дефицит можно предположить, если у вас повышена нервная возбудимость, хрупкие ногти, повышенное давление, учащенное сердцебиение, дергается веко или часто случаются судороги ног или ощущаете онемение или покалывание в руках и ногах.
    Хотя он содержится во многих пищевых продуктах, обеспечить им организм не так-то просто. Кальция много в молочных продуктах, но люди с 1 группой крови почти не усваивают кальций из молочных продуктов. Дефицит магния и фосфора также снижают усвоение кальция.Такие продукты как щавель, свекла, ревень, шпинат, содержащие щавелевую кислоту, препятствуют усвоению кальция а петрушка и укроп, наоборот, помогают его усвоению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Большое спасибо за такой профессиональный комментарий от химика. Я всего лишь практик, так как моя мама страдает остеопорозом, и я на себе многие признаки ощущаю, но пока не в такой сильной форме. Поэтому изучаю специальную литературу, советуюсь с врачами. И статью написала специально, основываясь на медицинской литературе. Но Вы добавили очень ценную информацию для меня, например, про 1 гр.крови я не знала, а сама обладаю как раз 1 группой, а молочные продукты люблю, настоящее молоко могу потреблять литрами.
      Думаю, Ваши добавления о нежелательных продуктах будут полезны для читателей, так как я и дальше собираюсь на эту тему собирать материал и написать продолжение. Спасибо!

      Удалить
  2. Ольга! Мне очень интересно было побывать у Вас в гостях. А я, почему-то, думала, что когда судороги сводят конечности, то это нехватка калия в организме, а не кальция. Такое случается при приёме мочегонных препаратов, а они вымывают из организма , именно, калий. Я неправа?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина! Иногда врачи прописывают мочегонные препараты от повышенного давления, но эти надо пользоваться крайне редко, так как вымываются почти все минеральные вещества, и пить надо минеральную воду, типа Ессентуки, Боржоми, чтобы восстановить балланс и калия, и магния, и кальция и др. минералов. Но ноги сводит, в первую очередь от недостатка кальция в организме. Особенно у беременных женщин и в период менопаузы. Обязательно нужно есть натуральный творог и молочные продукты, даже если Вы не очень их любите. Потому как я все это вижу на примере моей мамы, которая в свое время молочку не любила и не очень ела, а теперь у нее сильнейший остеопороз. А начинается он и вправду незаметно. Вам надо сдавать обязательно кровь на анализы периодически, хотя бы 1 раз в полгода и гормональный анализ крови сделать тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. Лечение остеопороза — большая проблема для миллионов людей во всем мире.

    Вы можете годами ходить по врачам в поисках причины вашего недуга, различные симптомы которого, на первый взгляд, не связаны между собой. Состояние вашего здоровья ухудшается, но врачи не видят больших проблем, пока не становится явным страшный диагноз и ваши кости оказываются разрушены. Остеопороз медленно, но верно разрушает костную ткань. С возрастом в организме ощущается недостаток кальция, кости становятся менее подвижными и более хрупкими, что вызывает сильные боли еще на начальном этапе болезни.

    Однако, в последние годы появились методы лечения остеопороза с применением различных приборов, в частности пластин КФС Кольцова (Корректор функционального состояния). КФС Кольцова могут быть использованы пациентами как для лечения остеопороза, так и для профилактики этого заболевания — не только для облегчения симптомов, но и для полного избавления от болезни.

    Суть использования КФС — восстановление естесственного магнитного поля человека, и вместе с тем улучшается общее состояние здоровья. Благодаря КФС вы можете избежать прогрессирования заболевания. Необходимо пить воду, делать прокачку, носить пластины КФС на теле — все это подробно описано в инструкции по применению КФС.

    Постепенно ваш организм восстановится и омолодится. Этот метод позволяет бороться с болезнью эффективнее. Прибор КФС легко использовать в процессе лечения. В сочетании с использованием витаминов, правильным питанием, режимом дня и умеренными физическими нагрузками, КФС Кольцова предотвращает заболевания и упрощает лечение.

    Если у вас есть проблемы с остеопорозом, нельзя сидеть сложа руки и ждать ухудшения, надо активно приниматься за профилактику. Нельзя ждать пока боль атакует вас и ваши кости станут хрупкими. Вы можете контролировать болезнь и свое состояние с помощью КФС Кольцова. Эта необходимая инвестиция будет полезна в избавлении от остеопороза.

    Для наиболее эффективного лечения остеопороза рекомендовано комплексное применение пластин КФС Кольцова №№ 1, 2, 5 и 6 , особенно
    при регулярной прокачке костной системы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила, Вы, как всегда, очень грамотно написали комментарий, и я вижу, что Вы тоже изучаете этот страшный недуг.
      Ваши советы верные по поводу лечения остеопороза при помощи пластин КФС Кольцова №№ 1, 2, 5 и 6.
      Я не просто так опубликовала эту статью, так ка не понаслышке знаю об этой болезни и эффективном лечении. Моя мама, ей 76 лет, уже давно страдает остеопорозом 4 степени, и эта болезнь как раз и начала у нее развиваться, когда она была еще молодой, но симптомов особых не чувствовала.
      Сейчас за последнии несколько лет она перепробовала многие препараты, затормаживающие дальнейшее разрушение костей и активно использует пластины КФС Кольцова в комплексе с лечением. И я также использую, воду для питья, заряженную на КФСках.

      И, конечно, могу уверенно сказать, что это комплексное Лечение помогает и также могу рекомендовать всем нуждающимся и подобрать курс лечения по применению пластин КФС Кольцова.
      Людмила, спасибо за комментарий!

      Удалить