28 февраля 2014 г.

КАК НЕ ПОПРАВИТЬСЯ ОТ БЛИНОВ ЗИМОЙ

Slavyinskiy bulyvar _ O.Mazaeva
Почему-то несмотря на все обещания держать себя в форме, многие за зиму все равно поправляются примерно от 1 до 3 килограммов. Но, если знать откуда появляются эти килограммы, мы могли бы с большим успехом подойти к этому вопросу.

Многие думают, что есть в холодное время надо больше, чтобы не замерзнуть. Но это не так. На самом деле, большими мерзлячками являются женщины,
страдающие ожирением. Так же в прошлые века зимнее время было самым голодным временем года, и мы так генетически настроены, чтобы запасаться жировыми отложениями в зимнии месяцы, начиная с ноября. Но сейчас все магазины переполнены разнообразными продуктами питания, и человеку нет необходимости наедаться с запасом. Хотя наши гены и хранят информацию о самом голодном времени года, но все-таки давно наступило время, когда мы может контролировать свой аппетит.

Но тем не менее зимой всем хочется есть больше, чем летом. Зимой появляется избыток гормона мелатонина, так как день становится короче, мы не получаем достаточного количества света. Поэтому гормон темноты - Мелатонин вызывает у нас чувство вялости, появляется сонливость, и хочется наесться побольше и завалиться спать. Особенно тянет на жирненькое и сладенькое, и не только женщин. А тяга к сладенькому появляется от недостатка солнечных лучей, и у многих могут появиться признаки тоски и депрессии. Поэтому мы и выбираем высококаллорийные продукты и съедаем их в два раза больше.

Было бы неплохо добавлять зимой в рацион корицу - природный антидепрессант. Можно в кофе, чай. Или сделать самостоятельный напиток из ложки корицы, заваренной кипятком, а когда немного остынет добавить ложку меда и дольку лимона. Не забывайте про хороший шоколад, в котором не менее 75% какао и все цитрусовые фрукты.

Но есть люди, которые и зимой не переедают, но тем не менее вес набирают. Это происходит от недостатка витамина D, который, в основном, вырабатывается от солнечного света. И люди с низким уровнем витамина D накапливают больше жира.

Поэтому зимой нужно всем принимать комплекс витаминов, употреблять в пищу жирную рыбу, стараться днем выходить на улицу, особенно в солнечные дни, и подставлять к солнышку лицо и шею. Если есть возможность - можно уехать на неделю в теплую страну на море, - и тогда легче будет дожить в нашем климате до весны.

Не стоит и в нашей полосе пренебрегать зимними видами спорта: лыжи, коньки, санки и все что доставляет радость Вам и Вашим детям. Побольше двигайтесь и проводите время на свежем воздухе, особенно после обильной еды.

А сейчас я поздравляю всех с Масленицей!!! С началом Весны и Солнечными днями!!! Ешьте с удовольствием блины и больше гуляйте на свежем воздухе!!!

А чтобы от блинов не поправляться - в тесто добавляйте больше яичных белков, а также можно добавить гречневую или овсяную муку в пшеничную. И блины будут не только вкусными, но и полезными.

Будьте здоровы и красивы!

2 комментария:

  1. Вечная проблема женщин - что бы такого съесть, чтобы не поправиться! Оля! Рада за Вас - блог развивается, наполняется интересной информацией!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо, развивается, но не так быстро как хотелось бы!

    ОтветитьУдалить